My Perfect Day (Мой идеальный день) и Staying Connected (Оставаться на связи)

Во время карантина 12 учеников 9А и 9С классов проводили часть уроков английского языка на образовательной платформе eTwinning вместе со своим сверстниками из девяти стран, которые так же, как и мы, не могли посещать свои школы из-за режима чрезвычайного положения. Ребята участвовали в двух виртуальных проектах: My Perfect Day (Мой идеальный день) и Staying Connected (Оставаться на связи). Всего в этих проектах приняли участие 174 ученика из Эстонии, Италии, Турции, Румынии, Германии, Норвегии, Греции, Франции и Испании.
Девятиклассники делились друг с другом своими мыслями по поводу сложившейся ситуации. Отмечая все очевидные минусы, ребята смогли найти и плюсы, главный из которых – отмена выпускных экзаменов в основной школе.
Поскольку, находясь в течение двух месяцев на самоизоляции, мы большую часть времени могли наблюдать внешний мир только глядя в окно, одним из заданий было разместить на проектном сайте фото, сделанное из своего окна.
Постепенно задания усложнялись, и в конце ребята уже исследовали влияние коронакризиса на экономическую ситуацию на примере различных предприятий в своей стране. Мы анализировали данные по промышленным предприятиям, таким как AS Eesti Energomontaaž, индустрии развлечений, например, сети кинотеатров Apollo Kino, а также различных кафе и магазинов Нарвы.
Участие в виртуальных проектах способствовало развитию письменной речи на английском языке, дигитальных навыков, поиска информации, творчества, а также дало возможность ощутить себя частью европейского образовательного сообщества.

Результатами проектов стали электронные книги, в которых есть публикации учеников Языкового Лицея. Ссылки на книги: 
Staying Connected и My Perfect Day.

Руководитель проекта О.В.Нагибина