Бережливость как стиль жизни!

Бережливость как стиль жизни

Проект не только основывается на идеи устойчивого развития, но и принимает во внимание интересы отдельно взятого человека, исходя из того, что каждая отдельная личность может изменить жизнь на планете. Приобретённая в молодости привычка устойчивого стиля жизни помогает следовать ему на протяжении всей жизни.

Главной целью проекта является создание, на основе английской программы, адоптированной для Эстонии программы, которая будет пропагандировать бережливый стиль жизни следуя следующими целями:

1) Изменить привычки потребления как в школе, так и дома.

2) Поощрять готовность не только принять, но и выполнять взятые на себя обязательства, подтверждением чему служит контракт стиля жизни (lifestyle contract).

3) Показать молодым, что они могут сами, следуя сделанному однажды выбору, изменить свой стиль жизни.

Деятельность проекта состоит из следующих частей:

1. Учебные встречи в общеобразовательныз школах – речь идёт о встречах с учащимися, направленных на рассмотрение индивидуальных привычек поведения 13-16-летних подростков, в ходе которых будет представлена общая информация о сущности устойчивого стиля жизни и его различных практических аспектах, также будут проведены интерактивные упражнения, направленные на изучение наших привычек и поведения. Важной частью станет проведение практического занятия, связанного с контрактом стиля жизни  (lifestyle contract). Куратором соблюдения контракта станет школьный учитель, в сотрудничестве с которым, мы сможем оценить влияние учебных встреч  на молодёжь. Речь идёт о письменном договоре о стиле жизни, целью которого является побудить учащихся взять на себя обязанность, изменить поведение и таким образом получить конкретный опыт ведения устойчивого стиля жизни. Договор состоит из двух частей. В первую очередь участники ищут ответ на вопрос, что и сколько на данный момент они могут сделать для ведения устойчивого стиля жизни. Затем, каждый ученик возьмёт на себя конкретные обязательства в сферах, в которых он мог бы сделать что-то лучше и в течении четырёх недель будет вести записи.    

2. Составление учебного пособия программы на эстонском и русском языках. Начальным материалом будет англоязычный материал Peace Child International. Для создания версии, приспособленной для эстонских условий соберут рабочую группу и проведут рабочие встречи, целью которых станет привличение разных экспертов по устойчивому развитию, учителей, НКО работающих в сфере защиты окружающей среды и молодёжи для создания программы руководства. Процессом по созданию программы на эстонском и русском языках руководит представительство Peace Child International в Эстонии Peace Child Eesti.

Данный проект пилотный, т.е. при его успешном воплощении мы видим возможность расширить его границы и провести программу в других уездах, а также шаг за шагом выйти за пределы Эстонии. Для обеспечения устойчивости, как важной части проекта, будет разработан русско-эстонский методический материал новой учебной программы "Бережливость как стиль жизни" на основе материалов британской организации Peace Child International (созданных на английском языке). Речь не идёт о дословном переводе готовой англоязычной версии, а с вариантом материала, приспособленного под реалии нашей страны. Кроме того, запланирована основательная программа распространения информации, как дальнейшего обеспечения деятельности и средства помощи для продолжения программы.

Проект финансирует

Центр Инвестиций в Окружающую Среду (KIK) в рамках программы экологической осведомлённости.

Проект поддерживают:

Tallink Grupp 

НКО Peace Child Eesti


Контракт стиля жизни

 Презентация проекта

Чемпион бережливого стиля жизни

Среди школ участников проекта объявляется конкурс "Чемпион бережливого стиля жизни" для признания самых активных молодых участников.

Срок регистрации до 25.10.2013, по адресу ske@sscw.ee.

Конкурс стартовал 20.09.2013 и продлится до 22.11.2013

Условия участия:

1. Активно участвуй на проходящих в твоей школе учебных семинарах по теме, выбранной школой, которые проводит команда проекта и тренер Peace Child Eesti.
2. Заполняй в течение месяца (4 недели) контракт стиля жизни и представь его своей учительнице.
3. Напиши маленькое эссе по теме "Мой стиль жизни - бережливость! Что это такое?"
4. Присоединись к страничке проекта в Facebook

Жюри выберет лучшие работы и результаты среди эссе и заполненных контрактов стиля жизни активных участников. Все участники получат сертификаты и, для участников занявших призовые места предусмотрены подарки от партнёров и спонсоров. К примеру, от Tallink (посещение Спа-центра на целый день, сувениры, значки, сумки, футболки, папки) и главная награда круиз в Стокгольм на четверых с автоматическим участие во второй части проекта. 

Награждение пройдет на торжественной церемонии по окончанию официальной части проекта в начале декабря 2013.

Для регистрации представь следующие данные:

1. Своё имя и фамилию
2. Дату рождения
3. Контактные данные: телефон и адрес электронной почты.
4. Название школы и класс.

Представь эссе и заполненный контракт стиля жизни, срок подачи  15.11.2013, на адрес ske@sscw.ee.

Дополнительная информация: Василий Голиков, руководитель проекта "Бережливость как стиль жизни”, тел: 55602993, адрес электронной почты:
vassili@sscw.ee