Новости

Городской тур олимпиады по географии

Поздравляем!

На городском туре олимпиады по географии стали победителями в своих возрастных категориях:

8 класс - Алексей Помазнев - 1 место

Гимназия - Бронислав Шатиль - 1 место.

Учитель: С.Г.Шарков.

Оба ученика приглашены на республиканский тур, который состоится в мае.

27.02.2023

VIII Республиканский конкурс по русскому языку и литературе

В этом году конкуренция между учениками была невероятно высокой - на конкурс зарегистрировались более 300 участников из многих школ и гимназий Эстонии.
Для конкурсантов предлагались различные задания:
задания на умение внимательно читать произведение, его историю;  задания по функциональному чтению и работе с лексикой; поисковые задания; задания по прослушанному и просмотренному видеоряду; задания на сравнение текстов разных авторов; задания по фонетике, словообразованию, орфографии, морфологии; на знание морфологии, синтаксиса; сопоставление текстов; творческие задания.  По отзывам наших лицеистов, конкурс был сложным, но интересным.

Поздравляем!
6-е классы
1 место - Артем Яковлев (3 место в республиканском зачёте; учитель Панфилёнок С.В.) 
2 место - Иванна Копылова (учитель Александрова Н.И.)
8-е классы
1 место - Варвара Рогатень (1 место в республиканском зачёте; учитель Панфилёнок С.В.)
3 место - Яна Лешихина (учитель Анисимова И.В.)

16.02.2023

Результаты олимпиады по физике

Поздравляем!

В состоявшемся Региональном туре олимпиады по физике призовые места завоевали следующие учащиеся.

8 класс
1 место - Алексей Помазнёв (8С) (3 место среди учащихся основной школы)
9 класс
1 место - Иван Дукач (9В) (1 место среди учащихся основной школы)
2 место - Елизавета Щура (9В) (2 место среди учащихся основной школы)
11 класс
1 место - Алексей Емельянов (1 место среди учащихся гимназии)

К олимпиаде учащихся подготовил А.Г.Черкашин.

16.02.2023

Первенство школ города Нарва по футзалу

Поздравляем!

Команду 8-9 классов, занявшую 2 место в Первенстве школ города Нарва по футзалу.

Состав команды: Фещенко Александр (8А), Прикулис Владислав (8A), Кудрявцев Максим (9Е), Плеснев Павел (8В), Капленко Владислав (9С), Лупанов Даниил (9В), Никитин Матвей (9С), Шумаров Иван (9В), Дмитриевс Артем (8А).
Тренер: Колязин А.А.

03.02.2023

Результаты олимпиады по биологии

Поздравляем!

В состоявшемся Региональном туре олимпиады по биологии среди учащихся гимназии призовые места завоевали следующие учащиеся.

10 класс
3 место - Никита Филипьев, 8 место в общем зачете, учитель С. Анисимова
11 класс
1 место - Аннели Высоцкая, 1 место в общем зачете, учитель О. Обметко
3 место - Олег Полтев, 3 место в общем зачете, учитель О. Обметко
12 класс
2 место - Ульяна Сафонова, 5 место в общем зачете, учитель С. Анисимова
3 место  - Ксения Воронович, 6 место в общем зачете, учитель С. Анисимова


31.01.2023

Результаты олимпиады по химии

Поздравляем!

В состоявшемся Региональном туре олимпиады по химии призовые места завоевали следующие учащиеся.

8 класс
1 место - Максим Хозяйчиков (8С)
3 место - Руслан Лисиенко (8В)
9 класс
1 место - Иван Дукач (9В)
2 место - Елизавета Щура (9В)
10 класс
2 место - Иван Антипов
12 класс
3 место - Ксения Воронович

К олимпиаде учащихся подготовили И.В.Дейнеко и С.Г.Шарков.

31.01.2023

конкурс творческих проектов

Уважаемые учащиеся!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе творческих проектов по следующим темам:
 “Andekus minu silme läbi”
“Tulevikukool”
“Eesti olümpiaadimedali kujundus”.

В своей работе вы можете пофантазировать о том, что такое талант и какой человек талантлив; какие могут быть направления развития на республиканском, региональном и школьном уровне, которые привели бы к изменениям в поддержке учащихся; какая школа будущего поддерживает творчество и талант; как будет выглядеть медаль эстонских олимпиад.
Работа может быть выполнена в виде эссе на эстонском языке, мема, карикатуры, рисунка, видео.

Конкурс продлится до 14.03.2023. Дополнительная информация о конкурсе: https://www.teaduskool.ut.ee/et/loovtoode-konkurss

16.01.2023

Зимние открытые соревнования по математике

Поздравляем!

На Зимних открытых соревнованиях по математике замечательно выступили ученики Нарвского Языкового Лицея! 

Бронислав Шатиль (10 класс) занял 1 место в старшей группе (11-12 класс), показав максимально возможный результат - 42 балла из 42 возможных. 3 место (а фактически 2-е, поскольку 1-е место с равным результатом заняли двое учащихся) занял Алексей Емельянов (11 класс).

В младшей группе (9-10 класс) в десятку вошёл Иван Дукач (9В класс), который занял 6 место и получил Диплом 3 степени.

Учителя: А.В.Сутырин, Н.А.Емельянова, О.В.Печкурова

29.12.2022

XII üleriigiline ilukirjandusliku tõlke konkurss.

Уже в 12-ый раз проходит Республиканский конкурс художественного перевода.
И традиционно наши лицеисты показывают превосходные результаты! 
Поздравляем!


Возрастная категория 8-9-е классы
1 место - Владимир Сафронов (8с)
3 место - Арсений Заболотный (8с)

Учителя: Заболотная Н.Ю. и Панфилёнок С.В.

20.12.2022

Открытые соревнования по физике

Поздравляем!

На открытых соревнованиях по физике ученики 9В класса Иван Дукач и 11 класса Алексей Емельянов заняли 1 место! Ученица 9В класса Елизавета Щура - 2 место! Ученик 8 класса Алексей Помазнёв также вошёл в 10-ку сильнейших по республике. 

Молодцы!

Учащихся подготовил учитель физики А.Г.Черкашин.

19.12.2022

Конкурс чтецов «Päkapikke piilumas…»

16 декабря 2022 г в Нарвской Солдинаской гимназии прошел конкурс чтецов  «Päkapikke piilumas…», в котором  участвовали первоклассники школ города Нарвы.
Каждый участник конкурса должен выучить наизусть одно стихотворение на эстонском языке.
Жюри оценивало  знание текста, яркость речи и артистизм.
Ученики 1А и 1В достойно представили нашу школу.

Поздравляем победителей конкурса:
1 место – Леонид Демин 1В класс
2 место – Алина Забарина 1А класс
3 место – Таисия Удовиченко 1В класс
4 место – Виктория Круглова 1А класс

Учитель - Л.В.Бойчук.

16.12.2022

I тур Республиканской олимпиады по русскому языку

14 ноября состоялся I тур Республиканской олимпиады по русскому языку.
В центре внимания олимпиады 2022/2023 русская разговорная речь - тяготеющая к литературной норме разновидность устной речи, обслуживающая повседневное обиходно-бытовое общение.  
Первый тур состоял из трех блоков заданий: 
1) сопоставление текстов разных стилей; 
2) анализ особенностей одного из уровней языка (фонетика, словообразование, лексика, морфология и синтаксис); 
3) внутриязыковой «перевод», трансформация текста.
Из более чем 100 участников на II финальный тур приглашены 15 лучших учеников Эстонии, в число которых вошла наша лицеистка Анастасия Снеткова (учитель Панфилёнок С.В.). 
Мы желаем Анастасии сил и вдохновения в период подготовки к следующему уровню олимпиады и успехов в Тарту на финальном туре!

Благодарим за участие в I туре: Кристину Слободянову (10 класс), Марику Мяги (10 класс), Эмилию Ряски (10 класс), Алису Титову (10 класс), Арину Юрышеву (10 класс), Анастасию Соколову (11 класс).

15.12.2022

Встреча с представителями открывающихся в Нарве государственных гимназий

Уважаемые учащиеся 9-11 классов!
Приглашаем вас на встречу с представителями открывающихся в Нарве государственных  гимназий.
Встреча состоится 14 декабря с 15.00 до 16.00 лекционном зале нашей школы.

Уважаемые родители учащихся 9-11 классов!
Приглашаем вас на встречу с представителями открывающихся в Нарве государственных  гимназий.
Встреча состоится 14 декабря с 17.30 до 18.30 в лекционном зале нашей школы.

Уважаемые педагоги!
Приглашаем вас на встречу с представителями открывающихся в Нарве государственных  гимназий.
Встреча состоится 14 декабря с 14.10 до 14.55 в лекционном  зале нашей школы.

С уважением, администрация.

14.12.2022

XXI Республиканский конкурс сочинений ко Дню гражданина

“Minu raamatukogu - linnas, taskus, südames...!“
В этом году конкуренция была очень высокой: на конкурс поступило 268 работ из 76 общеобразовательных школ Эстонии.
Компетентное жюри конкурса, куда входили председатель Эстонского национального совета по телерадиовещанию, писатель Рейн Вейдеманн, депутат Рийгикогу Сирет Котка, почетный профессор славянской филологии Тартуского университета, доктор филологических наук Ирина Кюльмоя и другие именитые представители эстонского общества, выделило лучшие работы и присудило самым достойным особые премии.
Поздравляем, в число победителей этого престижного конкурса вошли наши лицеисты!
Владимир Панфилёнок (8с класс, учитель Панфилёнок С.В.) получил премию от представительства Европейской комиссии в Эстонии.
Яника Мяги (10 класс, учитель Панфилёнок С.В.) получила признание от Riigikogu.

01.12.2022

XIX Пушкинский конкурс чтецов «Опять я ваш, о юные друзья!»

22-24 ноября состоялся традиционный XIX Пушкинский конкурс чтецов «Опять я ваш, о юные друзья!»
Конкурс проходил в Нарвской центральной библиотеке, в нём приняли участие 54 школьника из разных школ города.
Выступления наших лицеистов были блестящими!
Поздравляем!
Учащиеся 1-4 классов номинация "Артист"
Диплом I степени – Аделина Рычкова (учитель Анисимова И.В.)
Учащиеся 5-7 классов номинация "Артист"
Диплом III степени – Егор Сысков (учитель Шестакова Е.А.)
Учащиеся 8-9 классов номинация "Артист"
Диплом I степени – Варвара Рогатень (учителя Квитенко Е.Н. и Панфилёнок С.В.)
Учащиеся 8-9 классов номинация "Полиглот"
Диплом I степени – Мария Рыженкова (учитель Гребешкова Т.А.)
Диплом II степени – Дорин  Курник-Савельев (учитель Гребешкова Т.А.)
Диплом III степени – Виктория Безе (учитель Гребешкова Т.А.)
Учащиеся 10-12 классов номинация "Артист"
Диплом II степени – Кирилл Павлов (учитель Гребешкова Т.А.)
Диплом III степени – Анастасия Портнова (учитель Гребешкова Т.А.)
Специальный приз от Дома эстонского языка - Александр Назаров (учитель Смирнова Л.А.)

28.11.2022

Городские соревнования по баскетболу среди юношей 10-12 классов

Поздравляем!
Команда юношей 10-12 классов заняла 2 место в городских соревнованиях по баскетболу 23-24.11.2022.
Команда: Валерий Григорьев (12А, капитан команды), Вячеслав Стальмаков (12А), Дмитрий Маслов (12А), Тимур Отвагин (12А), Фёдор Васильев (12А), Константин Мысливченко (12А), Тимофей Каменев (11А), Никита Сафронов (10А), Александр Егоров (10А).
Тренер: Фирстов Ю.А.

28.11.2022

Baltic Way 2022

C 10 по 14 ноября в норвежском Заполярье, в городе Тромсё, состоялось традиционное международное командное математическое соревнование национальных команд математиков 9 стран "Балтийский Путь 2022" (Baltic Way 2022). Соревнование объединяет страны Балтики, а также Исландию и Норвегию, проводится начиная с 1990 года и примечательно тем, что в нем принимают участие "пятерки" - команды из пяти человек. Уже второй год подряд в составе сборной Эстонии выступает ученик Языкового Лицея десятиклассник Бронислав Шатиль.
В этом году сборной Эстонии удалось подняться лишь на четвертую строчку, пропустив вперед команды Германии, Польши и Литвы. Нашим ребятам не хватило всего 4 баллов до призового места.
Поздравляем Бронислава с выступлением в составе национальной команды, благодарим его за вклад в результат команды и желаем ему успехов во всех соревнованиях, которые будут в дальнейшем в этом учебном году.
Благодарим за помощь в подготовке к соревнованиям учителей математики Александра Васильевича Сутырина и Наталью Анатольевну Емельянову, а также выпускника Языкового Лицея Рустама Александровича Новикова.
На фото: команда Эстонии (Бронислав крайний справа)

23.11.2022

Учебная игра "Сферы жизни общества"

Поздравляем учащихся 9 классов, которые заняли 1 место в учебной игре "Сферы жизни общества", посвященной Дню гражданина. В состав команды вошли Елизавета Щура (9С), Алина Баранова (9В), Милан Скуби (9Е) и Роберт Родин (9С).
Учащихся к викторине готовили учителя обществоведения Елена Матвеева и Айве Кюнг.

23.11.2022

Городские соревнования по народному мячу среди мальчиков 4-5 классов

Поздравляем!

Команда мальчиков 4-5 классов заняла 1 место в городских соревнованиях по народному мячу.
Команда: Ильин Савелий (5В), Колу Эван (5С), Голубев Лукас (5В), Савельев Ярослав (5А), Шестаков Артемий (5В), Алексеев Михаил (5В), Куницин Тимофей (5С), Мишин Иван (5С)

Тренер: Котов С.Ф.

17.11.2022

Городские соревнования по народному мячу среди девочек 4-5 классов

Поздравляем!

Команду девочек 4-5 классов, занявшую 1 место в городских соревнованиях по народному мячу.
Команда: Киселева Карина (5А), Антипенко Аделина (5А), Анкудинова Ольга (5А), Усольцева Яна (5А), Гонгадзе Мария (5А), Цысс Эмилия (5С), Кирик Валерия (5С), Алтухова Таисия (5С). Тренер: Котов С.Ф.

16.11.2022